来源:《小学教学(数学版)》2020年第06期 作者:曹宁宁;
选择字号

不是不懂,只是可惜

分享到: 分享到QQ空间

<正>在执教小数乘法时有这样一道题:一盒牛奶1.4元,如果商店搞促销活动,买四赠一,尖20盒牛奶,至少需要多少钱?这道题虽然在五年级出现,但是到六年级时经常与打折问题结合。为了深化理解,在解决完问题后,我又尝试做了拓展。师:请大家试着自己举个例子,买多少盒你们定,买几赠几,也是你们说了算,看看能不能解决。待两个学生汇报完毕后,我打算继续进行,却见一个学生依然举着手。(本文共计1页)       [继续阅读本文]

下载阅读本文     订阅本刊
   

相关文章推荐

小学教学(数学版)杂志2020年第06期
小学教学(数学版)
主办:河南教育报刊社
出版:小学教学(数学版)杂志编辑部
出版周期:月刊
出版地:河南省郑州市

本期目录